Lokalsport Wesermarsch

Nordenhamer Reitturnier feiert tolles Comeback in Blexen

Das Comeback nach zweijähriger Corona-Pause ist gelungen. Das von der TG Weser-West ausgerichtete Nordenhamer Reitturnier stellte Veranstalter, Teilnehmer und Besucher zufrieden. Es fand zum 44. Mal statt – zum dritten Mal an der Blexer Papenkuhle.

Springreiten beim Reitturnier der TG Weser-West

Die Wettbewerbe im Springreiten waren gutklassig. Die Bedingungen für Reiter und Pferd waren optimal. Foto: Schlack

Foto: Dieter Schlack

201 Reiter sowie 217 Pferde und Ponys nahmen teil. Es gab 525 Startplätze. Einige Reiter aus der Wesermarsch waren auch sportlich erfolgreich.

Ergebnisse

Dressurprüfung Klasse L*

1. Nina Heineke (RUFV Hooksiel/Ace of Base/7.00), 2. Leonie Ebert (RV Thedinghäuser Holz/Bellamy/6.90, 3. Larissa Bauer (RZFV Stadthagen/La Vie Est Belle/6.60).

Dressurprüfung Klasse L* Trense

1. Leonie Ebert (RV Thedinghäuser Holz/Bellamy/7.50), 2. Nina Heineke (RUFV Hooksiel/Ace of Base/6.80), 3. Sandra Geisler (Butjadinger RV Stollhamm/San Amour/6.60), ... 5. Eske Poelman (RV Ovelgönne/Rhythm of the Dance/6.40), 6. Lina Trüper (Nordenhamer RC/Scalato/6.30).

Dressurreiterprüfung Klasse L*

1. Sandra Geisler (Butjadinger RV Stollhamm/San Amour/7.30), 2. Sarah Melina Halle (Butjadinger RV Stollhamm/Bravour/7.10), 3. Maike Meyer (RV Elmlohe-Marschkamp/Herr Meyer/7.00).

Dressurprüfung Klasse A**

1. Tomke von Waaden (Jader RC/Duke of De Fantastic/7.60), 2. Neele Büntemeyer (RFV Hambergen/Queen of Hearts/7.40), 3. Stefanie Candogan (Butjadinger RV Stollhamm/Windsbraut Samira/7.30), ... 5. Pia Sophie Halle (Butjadinger RV Stollhamm/Bravour/7.10), 6. Pia Sophie Halle (Butjadinger RV Stollhamm/Bounty/7.00).

Dressurprüfung Klasse A*

1. Stefanie Candogan (Butjadinger RV Stollhamm/Windsbraut Samira/7.00), 2. Kira Ameli Eichholz (RV Sleipnir-Sellstedt/Emil the perfect Gentleman/6.80), 3. Tomke Marie Graalfs (RC Friederikensiel/Una Bailarina/6.70), ... 5. Saskia Hinrichs (Butjadinger RV Stollhamm/Donna Rubin/6.50), 5. Pia Sophie Halle (Butjadinger RV Stollhamm/Bounty/6.50).

Dressurprüfung Klasse A*

1. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum/Lou Daymen/7.30), 2. Saskia Hinrichs (Butjadinger RV Stollhamm/Donna Rubin/7.20), 3. Maike Meyer (RV Elmlohe-Marschkamp/Heaven/7.10), 4. Pia Sophie Halle (Butjadinger RV Stollhamm/Bounty/7.00).

Dressurreiterprüfung Klasse A

1. Pia Sophie Halle (Butjadinger RV Stollhamm/Bravour/7.60), 2. Annika Strodthoff-Schneider (RUFV Rodenkirchen/Darcia/7.20), 3. Fabienne Wiese (TG Weser-West/Velice/7.00), ... 6. Kim Dana Wache (RUFV Rodenkirchen/Denegro/6.50).

Dressurpferdeprüfung Klasse A

1. Tomke von Waaden (Jader RC/Duke of De Fantastic/7.90), 2. Paula Wieland (Ammerländer RC/Catch me/7.40), 3. Jessica Erbst (RV Elmlohe-Marschkamp/Don’t forget me JE/7.20).

Dressurprüfung Klasse E

1. Kim Dana Wache (RUFV Rodenkirchen/Denegro/7.60), 2. Jeniffer Vahle (RV Elmlohe-Marschkamp/Quoten Paule/7.30), 3. Sarah Schloßhauer (RV Elmlohe-Marschkamp/Fräulein Firlefanz/7.20), 4. Sophie Müller (RUFV Rodenkirchen/Fernando/7.10), 5. Wiebke Dirksen (RUFV Nordbutjadingen Tossens/Blade/7.00).

Springprüfung Klasse L

1. Hannah Lamers (RURV Rastede/Captain Cirrus/0.00/63,92), 2. Julia Renken (Butjadinger RV Stollhamm/Catchy/0.00/74,18), 3. Denise von Döhlen (RV Spaden/Quicksilbers‘ Quelby/4.00/64,94).

Springprüfung mit steigenden Anforderungen Klasse A**

1. Ralf Degen (Nordenhamer RC/Naldo/0.00/64,95), 2. Sabine C. Höhne (Ammerländer RC/Unique/0.00/75,37), 3. Denise von Döhlen (RV Spaden/Quicksilbers‘ Quelby/4.00/59,90).

Springprüfung Klasse A**

1. Elin Kroeger (Wurster RK/Stakkudo/0.00/45,49), 2. Oke Aller (Wurster RK/Ceniciento d`Amour/0.00/49,35), 3. Julia Renken (Butjadinger RV Stollhamm/Catchy/0.00/52,22), 4. Ralf Degen (Nordenhamer RC/Naldo/4.00/51,66).

Stilspringprüfung Klasse A*

1. Paula Wieland (Ammerländer RC/Chin Champion/7.70), 2. Alena Damken (Nordenhamer RC/Latina/7.50), 3. Ilka Schulz (RC Stotel/Finn/6.70), 4. Romy Theerkorn (Butjadinger RV Stollhamm/Ciara Lou/6.30).

Springprüfung Klasse A*

1. Joy Charis Budzinski (RV Wörpedorf/Viva la Chica/0.00/44,77), 2. Elin Kroeger (Wurster RK/Stakkudo/0.00/47,46), 3. Wiebke Grümken (RC Stotel/Easylight/0.00/50,22).

Springpferdeprüfung Klasse L

1. Paula Wieland (Ammerländer RC/Catch me/7.30), 2. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum/Kimblewick Arya/7.00).

Springpferdeprüfung Klasse A*

1. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum/Kimblewick Arya/7.10), 2. Leonie Ebert (RV Thedinghäuser Holz/Del Classico/6.90), 3. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum/Robby/6.70).

Eignungsprüfung Klasse A

1. Paula Wieland (Ammerländer RC/Catch me/7.70), 2. Annika Strodthoff-Schneider (RUFV Rodenkirchen/Darcia/7.60), 3. Linn Sophie Mauchert (RVoV Mulsum/Robby/7.40).

Stilspringprüfung Klasse E

1. Lea Schütte (RV Sleipnir-Sellstedt/Desperados/7.70), 2. Jill Meinecke (RV Elmlohe-Marschkamp/Dolunay/7.30), 3. Amelie Fehner (RV Ovelgönne/Rubina/7.00), ... 5. Wencke Bartosch (TG Weser-West/Lagos/6.40), 6. Sophie Müller (RUFV Rodenkirchen/Fernando/6.30).

Springprüfung Klasse E

1. Lea Schütte (RV Sleipnir-Sellstedt/Desperados/0.00/40,63), 2. Jonna Marie Henschel (RV Bettingbühren/Arthur/0.00/42,21), 3. Ayleen Ludewig (RC Stotel/Cool Girl/0.00/45,28), 4. Hanna van der Velde (RUFV Rodenkirchen/Cascana/0.00/47,83).

Dressur-Wettbewerb (E 3)

1. Beeke Bartosch (RC Stotel/Viljar Snaer/7.80), 2. Klara Korpis (RV Ovelgönne/Hamlet/7.60), 3. Charlotte Figge (ZRFV Dumberg/Starpower Casimir/7.40), 4. Laura Sofie Wiggers (Nordenhamer RC/Latina/7.10), ... 6. Hanna van der Velde (RUFV Rodenkirchen/Cascana/6.80).

Dressur-Wettbewerb (E 8)

1. Klara Heineke (RUFV Hooksiel/Derby den Tip/7.80), 2. Lina Duhm (Nordenhamer RC/Azer/7.50), 3. Marie Menzendorf (RURV Rastede/Shadow/7.30), 4. Hanna van der Velde (RUFV Rodenkirchen/Cascana/7.20), 5. Sophie Müller (RUFV Rodenkirchen/Fernando/7.10).

Dressurreiter-Wettbewerb (RE 1)

1. Klara Korpis (RV Ovelgönne/Hamlet/7.40), 2. Charlotte Figge (ZRFV Dumberg/Starpower Casimir/7.20), 3. Hanna van der Velde (RUFV Rodenkirchen/Cascana/7.00), 3. Pia Stuhrmann (RUFV Rodenkirchen/Darcia/7.00), 5. Janne Schneider (RUFV Rodenkirchen/Samira/6.90).

Das vielseitige Stangenlabyrinth

1. Alyna Sofie Victoria (RC Stotel/Candy Crush/8.00), 2. Stephanie Böckmann (RFV Pennigbüttel/Mia/7.80) 3. Pia Sophie Bruns (RC Stotel/Karamba/7.20), 4. Sandra Heuwinkel (Butjadinger RV Stollhamm/Flying Star/6.70).

Caprilli-Test-Wettbewerb

1. Christin Neumann (RV Spaden/Sarina/7.30), 2. Pia Sophie Bruns (RC Stotel/Karamba/7.00), 3. Alyna Sofie Victoria (RC Stotel/Candy Crush/6.70).

Springreiter-Wettbewerb

1. Alyna Sofie Victoria (RC Stotel/Candy Crush/8.50), 2. Beeke Bartosch (RC Stotel/Viljar Snaer/7.70), 3. Klara Korpis (RV Ovelgönne/Standing Ovation/7.50).

Springreiter-Wettbewerb über Naturhindernisse

1. Lara Marie Hellmers (Jader RC/Savina/8.30), 2. Jennifer Erbst (RV Elmlohe-Marschkamp/Yoshi/8.10), 3. Jessica-Laura Gaigl (RFV Bandholz/Daisy/7.60).

Stilspring-Wettberb mit Erlaubter Zeit

1. Lea Schütte (RV Sleipnir-Sellstedt/Desperados/8.00), 2. Lara Marie Hellmers (Jader RC/Savina/7.70), 3. Jessica-Laura Gaigl (RFV Bandholz/Daisy/7.60).

Kombinierter Reit-Wettbewerb

1. Lara Marie Hellmers (Jader RC/Savina/22.20), 2. Lina Duhm (Nordenhamer RC/Azer/21.50), 3. Larissa Gnegel (RG Dangast/Choco/19.30), 4. Romy Reuter (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne/Harpa/17.60).

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp

1. Ida Luisa Laverenz (Nordenhamer RC/Lord/7.20), 2. Luna Maxine Neuhaus (RV Sleipnir-Sellstedt/Bonita Rania/7.00), 3. Ayko Wild (GWG Husum/Carlito el bonito/6.80).

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp

1. Cara Barkowski (RV Hagen/Avalon/7.50), 2. Sandra Heuwinkel (Butjadinger RV Stollhamm/Flying Star/7.20), 3. Jasmin Joachimsthaler (TG Weser-West/Storm/6.80).

Pony-Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp

1. Helene Welter (RV Sleipnir-Sellstedt/Cinderella/7.00), 2. Klara Heineke (RUFV Hooksiel/Derby den Tip/6.90), 3. Janne Schneider (RUFV Rodenkirchen/Samira/6.80).

Pony-Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp

1. Marla Tönjes (RV Elmlohe-Marschkamp/Ponita/7.00), 2. Enie Bitterer (TG Weser-West/Dancing Dream/6.90), 3. Marie Schnauber (RV Grüppenbühren/Chico/6.80), 4. Isabel Claus (TG Weser-West/Hennio/6.70).

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab

1. Erik Peter Bonhagen (RV Höven/Breederscrown’s Vanity/7.00), 2. Martje Denecke (GWG Husum/Bronko/6.80), 3. Enna Malin Schmidt (RV Elmlohe-Marschkamp/Rocco/6.60).

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab

1. Amelie Kanning (RUFV Hooksiel/Bronko/7.00), 2. Marie Schnauber (RV Grüppenbühren/Chico/6.80), 3. Giuliana Kuhn (Jader RC/Moritz/6.60).

Führzügel-Wettbewerb

1. Theo Heineke (RUFV Hooksiel/Derby den Tip/7.50), 2. Janne Lieke Joswig (RV Sleipnir-Sellstedt/Cinderella/7.40), 3. Mathilda Norma Thormann (Nordenhamer RC/Clever’nd Smart/7.30), 3. Luise Lessen van (RURV Rastede/Moritz/7.30).

Führzügel-Wettbewerb

1. Jella Töllner (TG Weser-West/Caitano/7.50), 2. Lisa Binnendijk (TG Weser-West/Hennio/7.40), 3. Jakob Kuhn (Jader RC/Max/7.30), 4. Amy Katerndahl (RV Elmlohe-Marschkamp/Carolien von Heidenheim/7.20).

Führzügel-Geschicklichkeit

1. Jakob Kuhn (Jader RC/Moritz/9.00), 2. Luise Lessen van (RURV Rastede/Max/8.00), 3. Theo Heineke (RUFV Hooksiel/Derby den Tip/7.50), 3. Bente Reuter (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne/Calina/7.50), 5. Mathilda Norma Thormann (Nordenhamer RC/Clever’nd Smart/7.30), 5. Jella Töllner (TG Weser-West/Caitano/7.30).

Allround-Wettbewerb Präzisionsparcours

1. Sandra Heuwinkel (Butjadinger RV Stollhamm/Flying Star/9.20), 2. Sophia Beutler (RV Hagen/Carolien von Heidenheim/9.10), 3. Jasmin Joachimsthaler (TG Weser-West/Storm/8.80), 3. Janne Schneider (RUFV Rodenkirchen/Samira/8.80), 3. Jennica Naß (RC Stotel/Jonny Knoxville/8.80), ... 7. Giuliana Kuhn (Jader RC/Moritz/8.60), 9. Romy Reuter (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne/Harpa/8.50).

Allround-Wettbewerb Aktionsparcours

1. Sandra Heuwinkel (Butjadinger RV Stollhamm/Flying Star/0.00/77,50), 2. Ida von Döhlen (RV Elmlohe-Marschkamp/Carolien von Heidenheim/0.00/79,40), 3. Stephanie Böckmann (RFV Pennigbüttel/Mia/0.00/84,21), ... 7. Romy Reuter (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne/Harpa/0.00/89,65), ... 9. Jasmin Joachimsthaler (TG Weser-West/Storm/0.00/101,07), 10. Enie Bitterer (TG Weser-West/Dancing Dream/0.00/103,38), 11. Emma Peteja (Nordenhamer RC/Petterson/0.00/112,14).

Die Dressurprüfungen beim Nordenhamer Reitturnier in Blexen.

Schön anzusehen waren auch die Dressurprüfungen bei der Veranstaltung der Turniergemeinschaft Weser-West.

Foto: Dieter Schlack

Nikola Mihajlov

Reporter

Der gebürtige Viersener ist seit September 2016 Sportredakteur der Kreiszeitung Wesermarsch. Davor war er 14 Jahre freiberuflich für die KZW und die Nordsee-Zeitung aktiv. Vor seinem Volontariat bei der NZ arbeitete Nikola Mihajlov als freier Mitarbeiter bei der Rheinischen Post.

0 Kommentare
Newsletter NEWSLETTER

Alle wichtigen Nachrichten und die interessantesten Ereignisse aus der Region täglich direkt in Ihr E-Mail-Postfach. Mit Empfehlung aus der Redaktion.

PASSEND ZUM ARTIKEL
zur Merkliste

Niedersachsen & Bremen

Mehr Geldautomaten gesprengt: Lage Organisierte Kriminalität
zur Merkliste

Niedersachsen & Bremen

Urteil im Prozess um Manipulation an Bremsschläuchen
zur Merkliste

Niedersachsen & Bremen

Unbekannte Werfen in Göttingen erneut Gegenstände auf Autos
nach Oben